В Томске пройдет конкурс эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Авиароботех — 2019»

В Томске пройдет конкурс эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Авиароботех - 2019»

Профессионалы рынка «Аэронет» посоревнуются за лучшее решение с применением беспилотных авиационных систем (БАС) для выполнения задач на реальных объектах заказчика.

В период с 28 мая по 1 июня 2019 года на летном поле аэродрома «Головино», расположенного в Томском районе, состоится отраслевой конкурс профессионалов рынка по решению народно-хозяйственных задач с применением БАС «Авиароботех – 2019».

В конкурсе примут участие разработчики, изготовители и эксплуатанты БАС, которые будут соревноваться в выполнении 5 различных задач, сформированных в интересах конкретных заказчиков, среди которых ПАО «Сбербанк», ООО «Газпром Трансгаз Томск», ПАО «Томская распределительная компания», Администрации Томского района, ФБУ «Центральный авиационный поисковый спасательный центр» и МЧС России.

«…все новое нужно тщательно тестировать, а затем продвигать на рынок. Авиароботех решает обе задачи, идет отработка технологий в рамках пилотного региона и одновременно демонстрация возможностей заинтересованным участникам, среди которых большинство – крупные системные заказчики! В России таких мероприятий, кроме Ассоциации, никто не делает, а вместе мы создали новый формат – решение реальных задач на реальных объектах!» — прокомментировал конкурс Александр Осадченко, начальник Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области.

Александр Осадченко также отметил высокий потенциал применения беспилотников и указал на экономический фактор организации конкурса — «В Томской области, как и во всем СФО, огромный потенциал применения беспилотников. Экономическая целесообразность очевидна, и проведенная в рамках Тайги-1 аналитика это подтвердила, но многие крупные структуры даже не представляют, как и где они могут использовать БВС. Практический конкурс наглядно покажет заказчикам и технологии, и результаты, которые они получат…» — сообщил чиновник.

Задания, которые предстоит выполнить командам, являются типовыми для решения народно-хозяйственных задач, по итогам конкурса многие подходы и требования к их выполнению могут быть масштабированы на территории всей России:

  • Перевозка стандартного контейнера массой 10 кг на определенное расстояние;
  • Мониторинг участка линии электропередач. Экипажу необходимо будет произвести аэросъемку воздушной линии электропередач и выявить нарушения в ее охранной зоне;
  • Мониторинг магистрального трубопровода. По результатам камеральной обработки в полевых условиях команды должны выявить стандартные нарушения в охранной зоне и зоне минимальных расстояний;
  • Картографирование. Это задание направлено на создание цифровой модели местности и ортофотоплана с геодезической точностью в полевых условиях;
  • Поиск людей в лесном массиве. Задача участников —  найти условно пропавшую группу людей в лесном массиве и доставить спасательный комплект.

Помимо насыщенной программы полетов, в рамках мероприятия состоится круглый стол, посвященный нормативным и технологических особенностям опытного района применения БАС в РФ. В обсуждении также примут участие представители федеральных и региональных органов власти.

Организаторами конкурса «Авиароботех — 2019» являются Ассоциация «Аэронет» и Администрация Томской области.

Официальный сайт мероприятия.

robogeek.ru